Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Фидель Кастро: «Огонь, который может сжечь всех»

28 Апреля 2011г.
Фидель Кастро: «Огонь, который может сжечь всех»
Лидер кубинской революции Фидель Кастро в своей статье из цикла «Размышления Фиделя», озаглавленной «Огонь, который может сжечь всех», назвал операцию в Ливии «нацистской и фашистской». Он отметил, что «жестокие нападения на ливийский народ могут совершаться против народа любой страны третьего мира».

«Сейчас эта воинственная организация (НАТО) зависит от Муаммара Каддафи. Если он будет сопротивляться и не выполнит ее требований, то войдет в историю как один из величайших деятелей арабских стран», – отмечает Кастро.

По словам Кастро, можно не соглашаться с политическим курсом и идеями Каддафи, однако никто не должен ставить под сомнение право Ливии на независимость и на членство в ООН.


Полный текст (PL):

ОГОНЬ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ СЖЕЧЬ ВСЕХ

Можно соглашаться или не соглашаться с политическими идеями Каддафи, но никто не имеет права ставить под сомнение существование Ливии как независимого государства и члена Организации Объединенных Наций.

Мир еще не достиг того, что, с моей точки зрения, является сегодня элементарным вопросом для выживания нашего рода человеческого: доступа всех народов к материальным ресурсам этой планеты. В Солнечной системе не существует другой планеты, которая обладала бы самыми элементарными условиями для жизни, какие нам известны.

Сами Соединенные Штаты всегда пытались быть горнилом всех рас, всех верований и всех наций: белых, черных, желтых, индейцев и метисов, без иных различий, кроме того чтобы быть хозяевами и рабами, богатыми и бедными, но все это в пределах своих границ: на севере Канада, на юге Мексика, на востоке Атлантический океан и на западе Тихий. Аляска, Пуэрто-Рико и Гавайи были просто историческими случайностями.

Сложность заключается в том, что речь идет не о благородном желании тех, кто борется за лучший мир, что достойно такого же уважения, как вероисповедания народов. Достаточно было бы нескольких видов радиоактивных изотопов, испускающих обогащенный уран, который потребляется атомными электростанциями в относительно малых количествах – поскольку их не существует в природе, - чтобы положить конец хрупкому существованию рода человеческого. Сохранять эти отходы во все возрастающих количествах под бетонными и стальными саркофагами – вот один из самых больших вызовов для технологии.

Такие факты как авария в Чернобыле или землетрясение в Японии сделали явными эти смертельные угрозы.

Тема, которой я хочу коснуться сегодня, - не это, а то, с каким удивлением я видел вчера в программе «Досье» Вальтера Мартинеса, передаваемой по венесуэльскому телевидению, кадры встречи между главой Министерства обороны Робертом Гейтсом и министром обороны Великобритании Лиамом Фоксом, посетившим Соединенные Штаты, чтобы обсудить преступную войну НАТО против Ливии. В это трудно было поверить, английский министр был достоин «Оскара», он был комком нервов, находился в напряжении, говорил, точно безумный, казалось, он выплевывает слова.

Конечно, сначала он прибыл к входу в Пентагон, где его встречал улыбающийся Гейтс. Были исполнены гимны обеих стран, по обе стороны от входа вверху развевались флаги бывшей британской колониальной империи и ее пасынка - империи Соединенных Штатов. Правая рука лежит на груди - непременное торжественное военное приветствие, принятое на церемониях страны-хозяина. Это было началом. Затем оба министра вошли в здание американского Министерства обороны. Предполагается, судя по увиденным мной кадрам, что они говорили долго и затем вернулись, причем каждый держал в руках выступление, несомненно приготовленное заранее.

Вся сцена была обрамлена строем одетых в форму солдат. В левом углу стоял молодой военный – высокий, худой, похоже что рыжий, с обритой головой, фуражка с черным козырьком насажена чуть ли не до шеи, он держал винтовку с насаженным штыком и не моргал, казалось не дышал, то был образ солдата, готового выпустить пулю из винтовки или ракету с ядерной боеголовкой, обладающую разрушительной мощностью в 100 тысяч тонн ТНТ. Гейтс говорил с улыбкой и естественностью хозяина. Напротив, англичанин – так, как я уже описал.

Редко когда я видел нечто более ужасное: он источал ненависть, разочарование, ярость и произносил угрозы в адрес ливийского лидера, требуя его безоговорочной сдачи. Видно было, как он возмущен, что самолеты могущественной НАТО не смогли за 72 часа сломить ливийское сопротивление.

Ему не хватало только воскликнуть «слезы, пот и кровь» на манер Уинстона Черчилля, когда тот предполагал, какую цену должна будет заплатить его страна в борьбе с нацистскими самолетами. В этом случае роль нацистов-фашистов выполняет НАТО с ее тысячами вылетов для бомбардировок на самых современных самолетах, когда-либо известных миру.

Довершением всего стало решение правительства Соединенных Штатов, разрешающее использовать беспилотные самолеты, чтобы убивать ливийских мужчин, женщин и детей, как в Афганистане, на расстоянии тысяч километров от Западной Европы, но на этот раз направив их на арабский и африканский народ на глазах у сотен миллионов европейцев и не более и не менее как от имени Организации Объединенных Наций.

Российский премьер-министр Владимир Путин заявил вчера, что эти акты войны незаконны и выходят за рамки решений Совета Безопасности ООН.

Грубые атаки на ливийский народ, приобретающие нацистско-фашистский характер, могут быть использованы против любого народа «третьего мира».

Меня действительно поражает сопротивление, оказанное Ливией.

Теперь эта воинственная организация зависит от Каддафи. Если он будет сопротивляться и не сдастся на их требования, он войдет в историю как один из великих людей среди арабских народов.

НАТО раздувает огонь, который может сжечь всех!


Фидель Кастро Рус

27 апреля 2011 года

19.34 часов
Поделиться
Ссылка скопирована!