Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Куба и Украина: Тридцать сребреников за продвижение к демократии

14 Апреля 2005г.
Во время визита в США президент Украины Виктор Ющенко от имени всей страны взял на себя обязательства содействовать в «продвижении демократии на Кубе». Что это – цена, которую новые украинские власти готовы уплатить за «стратегическое сотрудничество», вступление в ВТО и прочие сомнительные или реальные преимущества интеграции в «цивилизованный мир»?


Что почувствуют родители восемнадцати тысяч украинских детей, получивших и получающих сегодня, несмотря на цинизм их правительства, бескорыстную помощь Кубы, когда от их имени и с одобрения их правительства американские танки и ракеты продолжат «продвижение демократии на Кубе»? Выводимые из Ирака украинские войска уже готовятся в более дальнюю командировку в рамках очередных «международных сил»? Или на этот раз Украина готова только к обучению военных кадров для очередного марионеточного режима?

Оппортунизм, привычно именуемый в наши дни прагматизмом, заставляет Ющенко, только что вернувшегося с дружеского свидания с Туркменбаши, озаботиться судьбами кубинской демократии...

У политиков существует профессиональная болезнь, которая заключается в отсутствии исторической памяти, не говоря уже о морали, этике и прочих атавизмах, мало совместимых с их истинными целями. Народные выступления, приведшие Ющенко к власти на смену преступному режиму Кучмы, исходили не из политических, а этических требований и здорового желания наших граждан жить не в бандитском, а гражданском обществе, в котором чувство долга и чести всегда выше чьих-то шкурных и базарных интересов. Миллионы наших соотечественников, которые проявили мужество и привели нынешнего президента к власти, боролись за построение новых отношений граждан с этой самой властью или за тридцать сребреников с имперского стола?

Следует признать, независимо от того, нравится кому-то Фидель Кастро или нет, что Куба уже почти 40 лет является объектом лицемерной и преступной экономической блокады со стороны США. Главной жертвой блокады является не Фидель, а миллионы рядовых жителей Кубы. Этот бескорыстный и героический народ, несмотря на все свои трудности и проблемы, не раз на деле доказал, что братство и человеческое достоинство не измеримы ни в долларах, ни в евро, ни в гривнях.

Многие из нас не всегда и не во всем были согласны с действиями кубинского правительства, но любая дружеская критика была прямой и открытой. Все внутриполитические вопросы Кубы были и остаются внутренним вопросом самих кубинцев, а не их сомнительных благодетелей из Майами, Вашингтона или сегодняшнего Киева. Гимны свободе и демократии в дуэте с Бушем большинству жителей планеты все больше напоминают военные марши.

Когда я с болью и стыдом за нашего «народного президента» пишу эти слова, надеюсь, многие мои соотечественники испытывают те же чувства, и если это так – значит не все потеряно... Наши граждане уже доказали, что они больше и лучше, чем их сегодняшние и вчерашние политики, совесть большинства которых не вылечит никакая медицина, даже кубинская.


Олег Ясинский

Сантьяго, Чили.
Поделиться
Ссылка скопирована!