«Дружба» с Кубой по-украински

11 Апреля 2005г.
Новый президент Украины Виктор Ющенко совершил визит в Соединенные Штаты, где ему, в соответствии с рекомендациями З. Бжезинского – «обещать как можно больше», надавали щедрых авансов.

На радостях, В. Ющенко дал обязательство «сотрудничать по поддержке реформ, демократии, терпимости и уважения ко всем общинам, а также мирному решению конфликтов в Грузии и Молдавии и поддерживать продвижение свободы в таких странах, как Белоруссия и Куба».

Официальная Гавана передала МИДу Украины ноту протеста.

В ответ Украина устами замглавы украинского МИД Олега Шамшура «призвала Кубу откровенно говорить о проблемах в сфере соблюдения прав человека». "Украина исходит из того, что между украинским и кубинским народами длительное время существуют искренняя симпатия и дружба и что настоящие друзья всегда могут откровенно говорить о существующих проблемах, прежде всего - в сфере соблюдения прав человека", - сказал Шамшур в ходе встречи с послом Кубы на Украине Хулио Гармендия.

На прошедшей в марте 61-ой сессии Комиссии по правам человека министр иностранных дел Республики Куба Фелипе Перес Роке уже высказал точку зрения Кубы по этому вопросу. В частности, он сказал: «Может быть, в этом году Президент Буш найдет какое-то латиноамериканское правительство (из малого числа, остающихся покорными), чтобы оно представило пресловутую резолюцию против Кубы. Или, может быть, вернется к какому-нибудь правительству Восточной Европы, по примеру чехословацкого, которое, как никакое другое, наслаждается своим положением сателлита Вашингтона,.. или же представит ее само правительство Соединенных Штатов, которое сейчас шантажирует, угрожает и подсчитывает число поддерживающих, чтобы выяснить, удастся ли ему добиться осуждения Кубы.

Все в этом зале знают, что для представления в данной Комиссии резолюции осуждения Кубы нет оснований. На Кубе нет и не было за все 46 лет Революции ни одной казни без суда, ни одного случая исчезновения человека. Ни одного! Пусть назовут имя какой-нибудь кубинской матери, которая искала бы останки своего убитого сына! Или имя какой-нибудь бабушки, разыскивающей своего внука, переданного в чужую семью после убийства его родителей! Пусть назовут здесь имя какого-нибудь журналиста, убитого на Кубе, в то время, когда в Латинской Америке только в 2004 году было убито более 20 журналистов! Пусть назовут имя кого-то, пострадавшего от пыток! Лишь одно! Пусть назовут имя заключенного, над которым издевались бы в тюрьмах, пленника, поставленного на колени, в ужасе пред псом, надрессированным для убийства!»

Судя по всему, руку дружбы Украине протягивать теперь нужно очень осторожно. Ее руководство может положить в эту руку камень «made in USA».
Поделиться
Ссылка скопирована!